- Ксения Бракунова родилась в г.Брянск 6 февраля 2002 года.
- Родителей Ксении Бракуновой зовут Игорь и Людмила. У Ксюши есть брат Максим. Он старше на 16 лет.
- Мама Ксении работает косметологом.
- Ксения Бракунова с 5 лет занимается в музыкальной школе имени Чайковского по классу фортепиано и с 9 лет в вокальной студии «Дилижанс» ДДЮТ имени Гагарина.
- Ксения Бракунова о старте своей музыкальной карьеры: "Я никогда не думала, что умею петь, и что когда-нибудь я достигну ТАКИХ высот. Мой талант открылся на моём первом занятии с хором музыкальной школы. Помню, нас было в классе много, и учительница внимательно всех слушала, - вспоминает Ксения. - Но в конце урока, когда все стали расходиться, она попросила меня остаться ненадолго, а затем села за пианино и начала, подыгрывая себе, петь. Меня она попросила повторять за ней слова. Очень быстро я запомнила слова, и смогла без запинки спеть песню целиком. В это самое время распахнулась дверь в кабинет, и зашла преподавательница вокала. Она позвала коллегу за собой, и они вышли поговорить за дверь. При этом мне удалось хорошо расслышать, о чем они перешептывались. "Она берёт все ноты, это просто прекрасно!" - слышала я, не понимая о чём они говорят. Когда после урока за мной зашел папа, ему тоже повторили эти слова.
Прошло какое-то время, настал сентябрь и в один осенний день мы с мамой отправились в Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А.Гагарина. Там был день открытых дверей, дворец набирал детей для своих секций и кружков, и когда меня спросили, в какую группу я хочу, то я, недолго думая, решила пойти на эстрадный вокал. Мы с мамой прошли прослушивание, и меня взяли солисткой. Этот день был началом моего музыкального путешествия, это было здорово, - улыбается Ксения Бракунова. - Я занимаюсь со своим преподавателем Мариной Владимировной Истоминой в Студии эстрадного вокала "Дилижанс". Она прекрасный педагог, только с её помощью я могла попасть туда, это её заслуга и ей спасибо!" - Ксюша Бракунова не раз становилась лауреатом разных вокальных конкурсов.
- На момент участия в проекте "Голос.Дети 2", Ксения Бракунова училась в 7-м классе 4-ой брянской школы.
- Инициатором идеи поучаствовать на детском Голосе стала мама Ксюши. Она же, кстати, в апреле 2013 года, подавала заявку на детское «Евровидение». Ксюша Бракунова дошла до второго тура.
- Мама Ксении Бракуновой отправила заявку ещё в первый детский «Голос». Ксении тогда было 11 лет. И она сразу попала в те 130 счастливчиков, которых отобрали на слепое прослушивание перед наставниками. Но Ксении Бракуновой так и не удалось спеть перед ними в эфире – до неё просто не дошла очередь, члены жюри уже набрали свои команды. Тогда продюсер проекта Юрий Аксюта пообещал детям, которые не успели выйти на сцену, что они примут участие в слепом прослушивании "Голос.Дети 2". И сдержал своё слово. Ксения Бракунова пела семнадцатой по счёту.
- На кастинге проекта "Голос.Дети 1" в 2013 году Ксения Бракунова пела «Hurt» Кристины Агилеры.
- В своём профаиле шоу "Голос.Дети 2", Ксения Бракунова призналась, что мечтает стать натуралистом, так как очень любит животных, а также хочет связать свою жизнь с музыкой.
- Перед Ксюшиным выходом на сцену Дмитрий Нагиев задавал ей каверзные вопросы...
- Ксюша, тебе 42 года, зачем ты пришла на проект Голос.Дети?
- Да я просто мимо проходила, - не растерялась Ксения Бракунова.
- Услышала крики? - продолжал Нагиев.
- Да, услышала детские крики и решила - надо помогать детям, - рассмеялась Ксюша.
- А если серьёзно, сколько тебе лет?" - не успокаивался Дмитрий.
- Мне 12 лет, - ответила Ксюша.
- 12 лет, ты такая красавица, - отметил Дмитрий.
- Спасибо большое.
- У тебя парень есть? - последовал стандартный вопрос Нагиева.
- Нет. Это предложение? - неожиданно для всех парировала Ксения.
- Ксюша, я тебя дождусь. Когда тебе будет 18, мне будет всего 102.
Нагиев всегда смущает красивых девушек на проекте, все к этому давно привыкли. Неожиданностью для всех было, что красивые девушки могут выдавать смелые ответы на вопросы Дмитрия, ещё и в 12 лет. Благодаря этому Ксюша Бракунова не просто запомнилась всем, но ещё и вызвала споры в Интернете. Мнения разделились на "12-летняя девушка не должна заигрывать со взрослым мужчиной, даже если он первый начинает" и на "это первая девушка, которая дала достойный ответ приставаниям Нагиева. Ну и что, что 12 - некоторые взрослеют раньше. И вообще, всё это шутка". - Ксения Бракунова признаётся, что перед выходом на сцену совсем не волновалась. Все девчонки, которые принимали участие со ней в проекте, говорили, что без валерьянки не могут. А когда у Ксюши перед выходом на сцену в «комнате антистресса» Анастасия Чеважевская спросила, чего ей не хватает, Ксения ответила: «Молочного коктейля!» Но его не принесли – не успели.
- На слепом прослушивании проекта "Голос.Дети 2" Ксения Бракунова исполнила песню группы IOWA "Это песня простая". На втором куплете к ней развернулись почти одновременно: Фадеев, Пелагея и Билан. Когда Ксюша допела - упала на колени от волнения. Потом собралась, встала, поклонилась зрителям, оркестру (что редко бывает на слепых прослушиваниях). Зрители ещё долго аплодировали ей стоя и скандировали: «Молодец!».
Отходя от шока Ксения сказала:
- Я забыла как говорить, правда.
- Как зовут тебя, помнишь ещё?, - спросила Пелагея.
- Я надеюсь, что сейчас вспомню, - ответила Ксюша.
- Придумывайте себе новое имя! - посоветовал Билан.
- Давай, фиксируй ещё: у тебя есть кошечки на коленках, - попыталась помочь Пелагея.
- У меня есть кошечки на коленках, - повторила Ксюша.
- Как зовут тебя? - снова спросила Пелагея.
- О-о-о-о, - дрожащим голосом выдохнула Ксения и снова пошли авации.
- Класс! Подождите, эйфория, это ж замечательно! Пусть побудет в эйфории, - поддержал её Билан.
- Это на самом деле что-то нереальное! Боже мой. Что происходит? Кто-нибудь, скажите мне, где я? - тут Ксюша опять сорвала аплодисменты.
- Сильные эмоции, да? Вообще невероятные! - заметила Пелагея.
- Меня зовут Ксюша, - робко и неуверенно выдала Бракунова.
- Уже прогресс, - засмеялись наставники.
- А сколько лет вам, Ксюша? - спросила Пелагея.
- Мне 12 лет, - тут Ксения опять вызвала аплодисменты, так как по меньше мере она выглядела на 18.
- Ну, Ксюша, смотри, можешь воспринимать информацию? Если выдавать пока не можешь, воспринимай... - начала Пелагея.
- Я сейчас воспринимаю её как никогда просто! Я вижу мухи, которые пролетают за километр! Я всё секу, что происходит в зале! - резво выкрикнула Ксюша.
Опять аплодисменты, крики, хохот. На Голосе не привыкли к тому, что дети ведут себя так раскованно.
- Я могу пощупать воздух, - продолжил Ксюшину мысль Билан.
Далее пошли хвалебные речи от Пелагеи, затем Билан посоветовал «отпускать» себя во время пения ещё больше, а Фадеев просто сказал «Молодец».
Теперь настал Ксюшин черёд говорить. Она посетовала, что очень легко сделать выбор, сидя на диване дома, попивая чаёк: «Мне нереально тяжело выбирать кого-то из таких троих замечательных, невероятно талантливыми наставниками. Давайте поаплодируем, пожалуйста, им». Обалдевший зал конечно начал хлопать, обалдевшее жюри — переглядываться... В итоге Ксюша Бракунова выбрала Максима Фадеева и обняла его со словами: «Спасибо, я вас просто обожаю». Ксюша ушла, а наставники продолжали обсуждать какие у неё шикарные зелёные глаза и рыжие волосы, какая мощная энергетика, и как классно, что нас, наставников, похвалили: «Поаплодируйте им», - вспоминал Фадеев. Пелагея кстати ошарашила его тем, что Ксюше 12 лет (он не расслышал это ранее).
В семейной комнате Нагиев дал Ксюше совет: «Я тебя поздравляю, главное нос не задирать. Не забывай, что тебе всего лишь 12 лет, не смотря на то, что ты похожа на мою девушку уже». - Мама Ксении Бракуновой, Людмила Александровна, очень переживала за дочь. Волнения добавляло и то, что до её выхода на сцену члены жюри оборачивались к участникам не очень охотно: то в конце выступления, то по одному… А к Ксении Бракуновой повернулись одновременно все наставники! И в этот момент первый раз в жизни Людмила Александровна поняла, что от радости можно и умереть. У неё поднялось давление, и понадобилась помощь медиков.
- Ксения Бракунова: "Для меня проект «Голос. Дети» – это космос. А я в нём – центр Вселенной. Я счастлива, что стала воспитанницей Максима Фадеева уже даже потому, что наблюдать за работой профессионала – большой опыт для себя".
- На момент участия в проекте "Голос.Дети 2", Ксения Бракунова училась в 7-м классе 4-ой брянской школы.
- Из-за очень длинных и пышных волос Ксюшу Бракунову часто сравнивают с Рапунцель.
- 6.02.2015 Ксении Бракуновой исполнилось 13 лет – это случилось как раз на проекте «Голос.Дети 2». Но семейный праздник пришлось перенести на более позднюю дату, в этот день шли репетиции и было не до торжества. Хотя подарки Ксения получила. Мама и старший брат Максим подарили ей один из самых современных смартфонов, руководители проекта «Голос.Дети» – билет на мюзикл «Красавица и чудовище».
- Ксюша Бракунова пишет стихи, романы, отлично рисует, обожает творчество Майкла Джексона.
- Дома у Ксюши живёт йеменский хамелеон.
- Не дожидаясь результатов проекта "Голос.Дети 2", Максим Фадеев как продюсер уже предложил Ксюше Бракуновой заключить с ним контракт.